Palmas, Tocantins -

Cidades


75 pratos
512 visualizações

Prefeitura divulga lista dos aprovados para 13º Festival Gastronômico de Taquaruçu

Os 145 inscritos foram avaliados pelos jurados técnicos, dos quais 75 foram aprovados nas categorias: Comidinhas Salgadas, Pratos Salgados, Pratos Doces e para Food Truck.
- Atualizada em
Descrição: Risoto Savana Júnior Suzuki

A Prefeitura Municipal de Palma divulgou na noite dessa segunda-feira, 15, no Diário Oficial do Município, os 56 pratos aprovados e demais classificados para o 13º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT), que acontecerá entre os dias 04 a 08 de setembro, no distrito de Taquaruçu.

 

Os 145 inscritos foram avaliados pelos jurados técnicos, formado por profissionais das áreas de alimentos e bebidas de Palmas indicado pela Associação Brasileira de Bares e Restaurantes (Abrasel/Tocantins). Os pratos foram divididos em quatro categorias, distribuídas em 75 vagas, que são elas: Comidinhas Salgadas, Pratos Salgados, Pratos Doces e para Food Truck, no entanto, considerando a nota média de 70 pontos, nem todas as categorias os pratos atingiram esta nota, sendo assim, automaticamente desclassificados.

 

Após a fase da apresentação das preparações para degustação, os 56 melhores foram aprovados para disputa do melhor prato na sua respectiva categoria.

 

Para completar as 59 vagas disponibilizadas para a disputa gastronômica, sendo que apenas 56 foram aprovados, seguindo o que consta no item 4.2.1 do edital do FGT, das três vagas remanescente das cotas e/ou não atingiram o número de inscritos, ou nota suficientes para aprovação, três delas subirão para categoria aprovados por aproveitamento de notas. Após o prazo de recurso, que vai de 15 a 19 de julho, será publicado no Diário Oficial do Município, o resultado final da lista dos participantes.

 

O presidente da Agtur, Eudes Assis, ressalta a importância da próxima fase, que são os cursos de Higiene Pessoal e Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo oferecidos pela Abrasel (TO) e Sebrae (TO).  “O Festival virou uma vitrine para os empreendedores da gastronomia na nossa cidade, por isso, é importante a análise rigorosa dos jurados, agora na próxima etapa, que estes estejam trabalhando dentro das normas sanitárias, e que possam ter sucesso nos seus empreendimentos, e é importante lembrar que todos os classificados devem obrigatoriamente passar pelos cursos qualificação”, ressaltou o gestor.

 

Assis também faz questão de lembrar aos participantes que os cursos de Higiene Pessoal e Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo, acontecerão no mês de agosto, e terão data divulgada no Diário Oficial do Município. Ele explica que além de participar dos cursos de capacitação, os concorrentes devem apresentar o certificado de conclusão dos cursos, sob pena de desclassificação.

 

Premiação

 

Quanto à premiação, neste ano houve acréscimo de mil reais aos primeiros colocados. A divisão ficou da seguinte forma para as quatro categorias:

 

1° lugar - R$ 6 mil,

2° lugar - R$ 2 mil,

3º lugar – R$ 1 mil

 

Preços

 

Este ano os pratos serão comercializados pelos seguintes valores, conforme suas categorias: as Comidinhas Salgadas poderão ser comercializadas de R$ 10 a R$ 12,00, os Pratos Salgados de R$ 10 a R$ 14,00, os Pratos Doces de R$ 8,00 a R$ 10,00, para Food Truck de R$ 10,00 a R$ 12,0, e para Restaurantes e Empreendimentos Turísticos de Taquaruçu/Taquaruçu Grande de R$ 10 a R$ 50,00.

 

Pratos aprovados

 

Ampla Concorrência

 

Categoria Prato Salgado

 

Nº           Nome                          Prato                           Resultado

 

1             Natália de Jesus Barbosa - Barca do Cerrado - Aprovado

 

2             Meire das Graças Giorni – Taquarachamba - Aprovado

 

3             Josany da Silva Sousa - Costelinha de Tambaqui a Dorê - Aprovado

 

4             Elisvaldo M. dos Santos - Peixe no Palito - Aprovado

 

5             Claisson Antonio Portilho – Sertanejo - Aprovado

 

6             Tallyta Silveria Martins - Barão da Serra - Aprovado

 

7             Jandira Aires Leide Marques - Surubim no Espeto - Aprovado

 

8             Débora Almeida Lima Oliveira - Nhoque Tocantinense - Aprovado

 

9             Heverton Marinho Lacerda -Jacada Tocantinense - Aprovado

 

10           Raphael Crisanto de Queiroz Franklin - Temaki de Pirarucu - Aprovado

 

11           Maria Helena Rodrigues Silva - Amor e Tempero - Aprovado

 

12           Nayara Gomes Costa Amorim - Risoto de Carne de Sol – Aprovado

 

Categoria Comidinha Salgada

 

Nº           Nome                                   Prato                    Resultado

 

1             Katia Cilene Pereira Silva - Taco tocantinense - Aprovado

 

2             Morgana Lima de Sousa Martins - Pastel Frangaçu do Cerrado -Aprovado

 

3             Ana Paula Tavares de Olivença – Buraco Negro -               Aprovado

 

4             Aline Angelica S. de Carvalho -Pastel de Strogonoff de Surubim - Aprovado

 

6             Noely Araújo de Deus - Costela Burguer - Aprovado

 

7             Pedro Araújo Rodrigues - Trem Bom do Cerrado -Aprovado

 

8             Mariangela Dal Ponte -Trintou Palmas Pastel - Aprovado

 

9             Tallyane Lima Vieira - Bamba Tocantinense - Aprovado

 

10           Iraci de Araújo Alves - Bolinho de Chambari - Aprovado

 

11           Luciele de Oliveira Silva - Namburguer - Aprovado

 

12           Glaci Maria Bernardes - Cestinha de Mandioca - Aprovado

 

13           Jaqueline Kerle - Pastel Chambarilove com Creme de Mandioca - Aprovado

 

14           Maria Ribeiro Lima - Cangaceiro do Norte - Aprovado

 

15           Maria Helena Rocha Nascimento -Bolinho de Pirarucu - Aprovado

 

16           Mateus Rodrigues - Dadinho de tapioca – Aprovado

 

Categoria Prato Doce

 

Nº           Nome                                   Prato                                    Resultado

 

1             Eliene Aguiar de Jesus - Cupuaçu Crocante - Aprovado

 

2             Lara Jordane Alves - Açaí Flambado - Aprovado

 

3             Patriciana Ferreira Alves -Torta Açaicupubaru - Aprovado

 

4             Jakeline Pereira Dias - Cream Cake do Cerrado - Aprovado

 

5             Vera Lucia de Melo - Torta de Banana com Creme Babaçu - Aprovado

 

6             Simone Reis da Silva -Cocada de Tabuleiro - Aprovado

 

6             Maria das Neves Sheila de Oliveira - Bolo Gelado Babacoco - Aprovado

 

7             Mirian M. S. Tavares -Cajáninho do Cerrado - Aprovado

 

8             Jõao Victor S. Rocha -Tudo de Bom - Aprovado

 

9             Marcos P. da Cruz -Pudim Crocante de Babaçu – Aprovado

 

 

 

Categoria Food Truck

 

Nº           Nome   Prato     Nota      Resultado

 

1             Jairo Mesquita Sousa - Big Max - Aprovado

 

2             Bruno Boaventura – Taquaruçuburguer - Aprovado

 

3             Thaynara Alves Luana - Hambúrguer Cangaceiro - Aprovado

 

4             Luiz Felipe Haddad Araújo -Cajueira Burguer- Aprovado

 

5             Suzana Lima Martins - Panqueca Ouro do Cerrado – Aprovado

 

 

Categoria Restaurantes e Empreendimentos Turísticos de Taquaruçu/T.Grande

 

Nº           Nome   Prato     Nota      Resultado

 

1             Sabor da Serra - Chambarilove  - Aprovado

 

2             Aldeia da Serra - Bobó de Camarão com Cupuaçu - Aprovado

 

3             Celias Restaurante - Maria Isabel de Pirarucu - Aprovado

 

4             Rota dos Sabores - Tudo de Bom - Aprovado

 

5             Casa das Flores - Risoto Savana - Aprovado

 

6             Vila dos Sabores - Tucunaré da Vila - Aprovado

 

7             Cachoeira do Roncadeira – Tapiocafé - Aprovado

 

8             Estância Machado - Frango Caipira à Moda Goiana - Aprovado

 

9             Pote de Ouro - Beiju de Ouro – Aprovado

 

Cota de Taquaruçu

 

Categoria Prato Salgado

 

Nº           Nome   Prato     Nota      Resultado

 

1             Mário Benício dos Santos – Kabaçu - Aprovado

 

2             André Adriano de Lima - Sabor da Massa - Aprovado

 

3             Maria do Socorro N. Cavalcante - Arrumadinho da Help -Aprovado

 

Categoria Comidinha Salgada

 

Nº           Nome   Prato     Nota      Resultado

 

1             Andréa  Pereira da Silva Costa -Acarajé Tocantinense - Aprovado

 

2             Maria José Fernandes de Souza - Taboquinha Surpresa - Aprovado

 

Categoria Prato Doce

 

Não houve aprovado

 

Categoria Food Truck

 

Não houve aprovado

 

Confira a lista completa das avaliações no Diário Oficial.